Правила эксплуатации сушильных шкафов

Сушильныe шкaфы — вaжнaя сoстaвляющaя технического оснащения современных лабораторий. Для того чтобы тепловое оборудование прослужило долго, пользователям следует соблюдать правила установки и хранения приборов, а также ухода за ними. Основные правила эксплуатации сушильных шкафов https://ulabrus.ru/katalog_tovarov1/obwelaboratornoe_oborudovanie/shkafy_sushilnye_vakuumnye/ будут представлены ниже.

Что нужно знать лаборанту

Хранить неиспользуемое тепловое оборудование рекомендуется в диапазоне температур от -20 до +40 градусов Цельсия в помещениях с относительной влажностью не выше 80 %. Сушильные шкафы, занесенные в лабораторию с мороза, перед включением необходимо выдерживать в комнатных условиях не менее часа. Эксплуатация теплового оборудования допускается лишь в тех помещениях, которые имеют систему вентиляции. При подключении сушильных шкафов не допускается использование переходников и удлинителей. Пол, на котором устанавливается тепловое оборудование, должен иметь уклон не более 2,5 см.

Перед каждым включением сушильного шкафа лаборанту необходимо проверить целостность кабеля питания. К корпусу теплового оборудования, работающего в условиях высоких рабочих температур, не следует прикасаться голыми руками во избежание получения термического ожога. Ремонт лабораторных сушильных шкафов должен осуществляться исключительно специалистами, имеющими навыки проведения электротехнических работ. По окончании рабочей смены пользователям необходимо отключать тепловое оборудование от сети питания. После сеанса эксплуатации сушильные шкафы остужают и при необходимости протирают изнутри 3% раствором перекиси водорода с добавлением моющего средства.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.