Рубль не испугался санкций США


Сeгoдня утрoм инвeстoры нaxoдились в сoстoянии нервного перевозбуждения в странном ожидании сильного падения рубля из-за вчерашней сенсации о «новых санкциях», которая распространялась по рынку во внеурочные часы со скоростью звука. Однако немногие потрудились разобраться, что это были на самом деле за санкции. Почему-то по умолчанию рынок решил, что речь шла как раз о тех самых санкциях, которые должны были начать блокировать долларовые корсчета российским госбанкам, а также которые должны были наложить запрет на покупку иностранцами инструментов российского госдолга.

По факту ничего из вышеописанного в вашингтонской повестке не значилось. Достаточно было вчера просто прочитать одностраничный документ, который был озаглавлен «Text of a Letter from the President to the Speaker of the House of Representatives and the President of the Senate» («Текст письма Президента США спикеру Палаты представителей и главе Сената»), в котором лишь значилось, что Президент США снимает с себя ответственность за креативную работу по разработке дальнейшей санкционной политики в отношении России и целиком и полностью передаёт её в ведение профильного комитета Сената и Минфина США. Далее следовал список неких лиц, не имеющих вообще никакого отношения к российской банковской системе.

А настоящим главным фактором в валютно-рублёвой тематике сегодня, на самом деле, выступают вчерашние слова Ксении Юдаевой, первого заместителя управляющего Банка России, которая во вчерашнем интервью корреспонденту «Интерфакса» буквально сказала, что ЦБ намерен продолжить паузу в покупке иностранной валюты, чтобы смягчить волатильность рубля перед лицом нового раунда санкций, обсуждаемых в Вашингтоне. «Центральный банк редко дает такие твердые обещания» — сказала г-жа Юдаева. – «но, когда мы это делаем, мы на самом деле имеем это в виду: если в пресс-релизе написано, что мы приостанавливаем покупки до конца года – это означает, что мы действительно делаем паузу до конца года». Весомо!

В результате всеобщей переоценки значимости санкционного фактора и, соответственно, недооценки – регуляторного – сегодня утром случилось ровно то, что должно было случиться – ничего. Курс доллара к рублю на Московской бирже по состоянию на 12:30 МСК остался практически неизменным со вчерашнего закрытия и составляет 66,28 рубля за доллар по сравнению со вчерашним значением 66,42 рубля за доллар на это же время. Курс евро вплотную приблизился к уровню 78 руб. и топчется возле 78,07/€ – хотя продолжительного размещения ниже этой отметки мы пока не ожидаем.

Вновь повторимся, рублю очень помогают три фактора: а) правильная позиция Минфина, который при активно формирующемся бюджетном профиците третью неделю подряд отменяет плановые аукционы по ОФЗ для того, чтобы продавить рынок и сохранить приемлемые для себя параметры заимствования, заставляя нерезидентов дисконтировать, таким образом, преувеличенный ими геополитический риск; б) Более того, Минфин в настоящее время не нуждается в валюте и не планирует её закупать до конца года; в) сохраняющая позитивная ситуация на фондовом рынке, который почуял запах повышенных дивидендов на фоне роста рентабельности российских экспортёров из-за высокой нефти и слабого рубля.
____________________
Владимир Рожанковский,
Эксперт,
«Международного финансового центра»

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.