Рубль пока игнорирует нервозность на рынке нефти

Нeсмoтря нa улучшение внешнего фона во второй половине торгов вторника, российские индексы остаются под давлением, хотя и воздерживаются от развития медвежьего импульса. ММВБ и РТС падают в пределах 1% в основном с оглядкой на дешевеющую нефть, которая проявляет все больше признаков нервозности в ожидании встречи ОПЕК+ в Вене.

Котировки Brent ушли под отметку 63, нащупав локальную поддержку в районе 62,70. Позитивные комментарии исполнительного директора Международного энергетического агентства Фатиха Бироля о перспективах скорого восстановления баланса спроса и предложения на мировом рынке не смогли оказать поддержку активу, что сигнализирует о сосредоточенности игроков на предстоящем решении ОПЕК и России по дальнейшей судьбе сделки. Сегодняшние данные Американского института нефти, если не отразят сильного отклонения от прогнозов, также вряд ли вызовут существенную реакцию сырьевых площадок.

Рубль тем временем продолжает наступление, игнорируя продажи на рынке черного золота. Валюта движется вверх в рамках продолжающейся коррекции после недавнего обвала, но риски возобновления давления усиливаются, особенно учитывая неустойчивость нефтяных котировок, которые могут в любой момент усилить снижение.

Дальнейшее восстановление российской валюты будет возможным, если доллар будет разочарован результатами голосования в Сенате США по налоговой реформе. В этом случае американская валюта, которая сегодня пытается воспользоваться ослаблением других соперников на международной арене, снова вернется на отрицательную территорию.
__________
Андрей Диргин,
Директор аналитического департамента,
Альфа-Форекс

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.